Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Состоялся областной конкурс чтецов «Литературная беседка»
14:53
Состоялся областной конкурс чтецов «Литературная беседка»

    19 октября 2016 года в Саратовском областном институте развития образования состоялся II Областной конкурс чтецов «Литературная беседка», в котором приняли участие 165 победителей муниципального этапа конкурса из 20 районов области и 6 районов Саратова.

     Организаторами конкурса выступили министерство образования Саратовской области и ГАУ ДПО «СОИРО».

 В качестве членов независимого жюри были приглашены артисты театров города Саратова, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений областного центра.

  Конкурс представлял собой мероприятие по выразительному чтению отрывков из прозаических, стихотворных и драматических произведений российских и зарубежных писателей.

    Центр дополнительного образования  «Созвездие» на конкурсе представлял победитель муниципального этапа Максим Минченко, воспитанник творческого объединения «Художественное чтение», педагог дополнительного образования Татьяна Сергеевна Финогенова.

  Максим Минченко, Центр  получил диплом 3 степени в номинации «Проза», средняя возрастная группа. Поздравляем!

    Своими впечатлениями о мероприятии делится педагог дополнительного образования Татьяна Сергеевна Финогенова:

«Обучающиеся МБУДО  Центр «Созвездие» Никита Серебрянский, Ярослав Коршунов, Олеся  Аксёнова и ранее были победителями I областного конкурса «Литературная беседка». В этом году традицию поддержал Максим Минченко. Он занял почётное 3 место в финальном областном этапе. Состязание  для  обучающихся среднего звена, в котором заявили об  участии 46 детей 5-8 классов, проходило в два тура. Максим впервые принял участие в конкурсе областного уровня и очень волновался. Но, быстро справившись с волнением во время I-го тура, вызвал своим исполнением у соперников много положительных эмоций и аплодисменты.  Во второй тур вышли 22 исполнителя. Это были достойные соперники, т.к. многие из них занимаются в театральных студиях при школах искусств. В их исполнении прозвучали  произведения классиков и современных писателей и поэтов. Особенно запомнилось и произвело на нас огромное впечатление  исполнение  стихотворения А.С.Пушкина «Кавказ» саратовцем Левоном Варданяном, который впервые этим летом побывал на своей родине и посетил места, которые описал великий поэт. Его исполнение поразило своей мощью и было пронизано любовью к местам, которые  увидел и полюбил, как он рассказал общительному и дружелюбному  Максиму во время ожидания результатов. Второй тур представлял собой выразительное чтение «с листа» незнакомых текстов стихов. Максиму достался текст стихотворения Ф.И. Тютчева «Вешние воды», с которым он успешно справился. Дорога домой  не казалась утомительной: наш исполнитель бережно держал в руках диплом, приз и  время от времени возвращался к событиям прошедшего дня».

   Вопреки распространённому мнению о том, что современные школьники мало читают, наши участники всех этапов конкурса доказали обратное. Книга и чтение по – прежнему остаются лучшим другом и материалом для дальнейшего творческого роста.

Просмотров: 723 | Добавил: cevd | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 виктор  
0
Молодцы, ребята! Так держать!

Имя *:
Email *:
Код *: