Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 27 » День славянской письменности и культуры
14:19
День славянской письменности и культуры

     24 мая Россия, как и многие другие славянские страны, отмечает  День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Святые Кирилл и Мефодий чествуются православной церковью именно в этот день, как выдающиеся представители византийской православной культуры. Своего рода знаковые личности, символ становления целой эпохи в православии, культуре и политике. День славянской письменности и культуры – единственный в России государственно-церковный праздник.  
     В этом году исполняется 1156 лет с момента создания славянского алфавита. К этому празднику по всей стране приурочены фестивали, марафоны, ассамблеи, концерты, праздничные шествия, олимпиады и научные конференции. 
     Открылась музейная ассамблея выступлением лауреата международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов академического хора филиала Саратовского областного колледжа искусств в городе Балашове. Руководитель - Ольга Алексеевна Морозова. Концертмейстер - Светлана Владимировна Ковалёва. 
     С приветствием к участникам праздника обратился епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. На тематической выставке в этот день можно было увидеть богослужебные книги, предоставленные Балашовским епархиальным управлением, а также редкие книги из фондов Балашовского краеведческого музея: Библия, изданная в начале  1896 года в Синодальной типографии в Москве.     
     В фондах Краеведческого музея в коллекции «Редкая книга» хранятся уникальные издания, среди которых «Хозяйственное описание Балашовского уезда Саратовской губернии» Александра Никольского, крепостного человека тайного советника Талызина. Книга издана в 1855 году.   Уникальное издание «Статистическое описание Саратовской губернии», составленное Андреем Леопольдовым в двух частях. Книга издана в Санкт-Петербурге в 1839 году. 
     Также в I Музейной ассамблее приняли участие: 
- Заслуженный учитель России Нина Александровна Симонова. 
- Учащиеся творческого объединения «Художественное чтение»  Центра «Созвездие»  Никита Серебрянский, Арсений Овчаренко, Полина Шельдяева, педагог дополнительного образования Татьяна Сергеевна Финогенова. 
- Творческие коллективы филиала «Саратовский областной колледж искусств» в городе Балашове: 
- Народный хор специальности «Сольное и хоровое народное пение» Хормейстер – Инна Сергеевна Селифанова. 
- Трио «Оберег» (Елена Козлова, Инна Селифанова и Татьяна Щербакова) 
- Детский фольклорный ансамбль «Веретёнце». Руководитель - Инна Сергеевна Селифанова. 

Просмотров: 295 | Добавил: cevd | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: