Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 4 » «Возвращенные имена»
10:22
«Возвращенные имена»

     С 3 декабря 2014 года, впервые в истории, россияне отмечают новую памятную дату - День Неизвестного солдата. Именно этому знаменательному событию было посвящено мероприятие «Возвращенные имена», в рамках которого учащиеся Балашовского района отдали дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена пока так и не удалось установить.

     «Советские солдаты стояли за жизнь своих родных, за свое Отечество насмерть, не думая о наградах и почестях. Об этом должны думать мы: наша память о них есть высшая награда для всех, безымянных и известных солдат той далекой войны» - с этими словами выступил заместитель главы администрации Балашовского Муниципального района по социальным вопросам О.А. Дубовенко.

     За период сентября-октября 2018 года бойцами поискового отряда «Рубеж», работающего на базе Центра «Созвездие», были установлены судьбы 42 земляков, эти данные были переданы Ю.А. Моисейченко, военному комиссару города Балашова, Балашовского и Романовского районов.

     Активистов поискового отряда «Рубеж» администрация Центра «Созвездие» наградила грамотами за их важную, необходимую, достойную уважения работу.

     Кульминацией мероприятия стала передача родственникам документов бойцов, ранее числившихся пропавшими без вести.

     «Мы не в праве забывать тех, кто стоял на защите нашей Родины, отдавал за нее жизнь не только в годы Великой Отечественной войны, но и в военных конфликтах ХХ века» - обратилась к учащимся и всем присутствующим председатель Саратовской региональной общественной организации «Память о защитниках Отечества» О.И. Морозова. Председатель ветеранской организации МО МВД России «Балашовский» С.Т. Кураев в соей речи к молодому поколению подчеркнул важность недопущения искажения исторических фактов о вкладе советского народа в победу над фашизмом.

     И, безусловно, значимым событием в этот день стало открытие в Центре «Созвездие» первого в Саратовской области Поста Памяти, куда могут обратиться все желающие, которые хотят установить судьбу своих родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 388 | Добавил: cevd | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: