Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 28 » V Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»
10:40
V Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»

     26 июня в Государственной Думе РФ прошёл финальный этап V Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Организатором мероприятия является Комитет по образованию и науке совместно с Комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Фондом «Юные техники и изобретатели» и Всероссийским Обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

      В ходе конференции юные техники и изобретатели из 75 регионов России презентовали свои конкурсные работы. 

    В конференции приняли участие от города Балашова Центр дополнительного образования «Созвездие» -  воспитанник творческого объединения «Экспериментатор» Мещеряков Данила - победитель регионального этапа конференции (номинация «Транспорт будущего») и педагог ТО «Экспериментатор» Лотарев А.В. в номинации «Наставник года».    

     Депутат Государственной Думы Российской Федерации, куратора Экспертного Совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Кононов Владимир Михайлович высказал уверенность, что в будущем юные техники пополнят ряды ведущих учёных, инженеров, рационализаторов и инноваторов России и особо отметил роль учителей и наставников юных техников и изобретателей, тех, кто вкладывает свою душу и умения, поддерживая их ежедневно, помогая и организуя их творческую мысль.

     В рамках деловой программы конференции для педагогов и наставников состоялся круглый стол «Программы поддержки научно-технического творчества среди детей и молодежи: состояние и перспективы развития». «В условиях запуска научно-технологического прорыва в России поддержка научно-технического творчества детей и молодежи становится ключевым процессом. Как отметил на Совете [при Президенте] по образованию и науке Владимир Владимирович Путин, в науке, как и в других областях, мы должны добиваться настоящего прорыва, нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективных, устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности. И, безусловно, страна ждет от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развития России», — сказал, открывая заседание круглого стола, член Комитета по образованию и науке Владимир Кононов. Вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов отметил, что РАН, со своей стороны, намерена содействовать поддержке детского научно-технического творчества и популяризации науки среди молодежи. Это найдет также отражение и в законодательстве: «Сейчас обсуждаются поправки в Закон «О Российской академии наук». Популяризация и пропаганда достижений науки, куда входит, безусловно, поддержка научно-технического творчества молодежи, теперь будет являться уставной целью РАН. Мы будем заниматься этим достаточно активно, имеется большое количество планов», — сказал он. В свою очередь, заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Любовь Духанина в своем выступлении уделила внимание поддержке детских кружков и развитию одаренных детей в России. «Сегодня уже многие ребята, и в соответствии с федеральным стандартом, и просто в рамках работы образовательных организаций, делают очень достойные проекты, часто они находятся в шаге от стартапа», — рассказала депутат.

Просмотров: 484 | Добавил: cevd | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: