Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 27 » На поиски первоцветов…
12:36
На поиски первоцветов…

     В один из апрельских дней юные натуралисты из творческих объединений «Маленький принц Земли», «Любители зеленой архитектуры» и «Экологическая азбука» отправились в загородный лес на поиски первоцветов. Путь предстоял нелегкий, погода могла преподнести свои сюрпризы, середина учебной недели, но желание увидеть все своими глазами превышало. И ожидание оправдались! Знаменитый на весь Балашовский район таксидермист Виктор Михайлович Чебанов пригласил группу путешественников в свой краеведческий музей. Здесь находятся настоящие чучела многих животных, птиц и даже рыб Прихоперья!!! Детей заинтересовало, как, из чего, зачем изготавливаются такие трофеи. Восторгу не было предела!!!

    А дальше – путь в лес, который находится за селом Тростянка. В овраге ребята встретили огромное количество мать-и-мачехи. Яркие желтые цветки выделялись на фоне коричневой земли. Нужно было подниматься вверх, затем спускаться вниз, и снова вверх. Сверху юннаты наблюдали необычайный разлив Хопра, водой залиты луг и близлежащий лес.

     И вот впереди показалась дубрава, спускаясь к ней все ближе и ближе, ребята заметили многочисленные голубые цветки. Их видимо-невидимо, целые полянки краснокнижной пролески сибирской! Красивые, нежные, хрупкие, застенчивые цветки были усыпаны по всему лесу, наступить было негде. А между ними изредка в низине встречался чистяк весенний желтого цвета, фиолетовая хохлатка с забавными хохолками, на бугорках – гусиный лук желтого цвета.

  Усталые и довольные юннаты устроили привал, выслушали рассказ Елены Николаевны Лавренюк о нелегкой жизни первоцветов, о потребительском отношении населения к беззащитным цветкам и решили внести свою лепту в дело защиты природы. А именно, по приезду в город каждая команда нарисует свои агитплакаты в защиту первоцветов, расклеит их в своём микрорайоне и будет рассказывать балашовцам об экологической проблеме – массового уничтожения пролески сибирской!

     По итогам викторины все участники были отмечены грамотами:

1 место – творческое объединение «Любители зеленой архитектуры» (педагог Малышева Ольга Сергеевна);

2 место – творческое объединение «»Экологическая азбука» (педагог Федоровская Наталия Юрьевна);

2 место – творческое объединение «Маленький принц Земли» (педагог Лавренюк Елена Николаевна).

Сохраним природу все вместе!!!

Просмотров: 530 | Добавил: cevd | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: