Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 2 » «Горят гвоздики на снегу»
17:21
«Горят гвоздики на снегу»

IMG_9163.jpg     Торжественное мероприятие было подготовлено сотрудниками  Центра дополнительного образования «Созвездие» совместно  с администрацией района, районным управлением образования и ветеранскими организациями.

     Ведущими мероприятия стали Бондаренко Павел, активист Городского клуба старшеклассников и Новикова Светлана Владиславовна, педагог-организатор МБУДО Центра «Созвездие».

     2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - стал Днем воинской Славы. Огромный вклад в победу над Сталинградом внесли жители Саратовской области, территория которой с 9 сентября 1942 года находилась на военном положении.

     29413 человек было призвано за годы войны из Балашова и Балашовского района, 15085 из них не вернулось с полей сражений.

     Балашов в дни Сталинградской битвы имел важное стратегическое значение, обусловленное наличием крупной железнодорожной станции, авиаремонтных мастерских и цехов эвакуированного из Киева завода «Арсенал», большим количеством расположенных в городе госпиталей.

     Самым крупным предприятием в городе был железнодорожный узел, через который с первых дней войны непрерывным потоком шли эшелоны на фронт с войсками, снаряжением, боеприпасами. Чем ближе к Балашову приближался фронт, тем больше возрастала нагрузка на балашовских железнодорожников.      Через станцию Балашов шли поезда на Сталинградский и Воронежский фронты.

     В период с 13 ноября 1941 года по 10 марта 1943 года Балашовская 401 авиационная ремонтная база ВВС находилась в составе действующих 2-ой, 16-ой, 17-ой воздушных армий Юго-Западного, Воронежского, Сталинградского и Донского фронтов. Балашовская рембаза производила ремонт и сборку 25 типов самолетов. На Сталинградский фронт балашовские авиаремонтники   отправили 342 боевых самолета, 706 авиамоторов и 115 спецатомашин. За годы войны балашовцы отремонтировали 1500 самолетов, которыми можно было укомплектовать три воздушных армии. В воинские части было направлено  4200 авиамоторов, 1500 спецмашин и более 30 тысяч единиц самолетного оборудования.  

     В дни Сталинградской битвы в Балашове размещалось более 20 госпиталей. Жители города как могли, помогали раненым. Женщины специально выращивали овощи на огородах, стирали бинты и белье, сдавали кровь.  Дети писали письма, читали газеты, устраивали концерты.

    «Больше хлеба для фронта и тыла!» - под таким лозунгом трудились сельские жители Балашовского  района. Женщины, старики  и подростки кормили в годы войны армию и страну. Работали в тяжелых условиях, без выходных, оставляя на сон всего несколько часов.

     На мероприятии  были награждены победители районного конкурса детского рисунка «Подвиг Сталинграда бессмертен».

     Более 50 учащихся 7-11 классов приняли участие в конкурсе.

Победители районного конкурса детского рисунка «Подвиг Сталинграда бессмертен»

Номинация «У Волги в огнях и пожарах победу ковал Сталинград»

     7 класс

1 место - Спичакова Ангелина, МОУ «Лицей», (учитель Щербакова Е.Ю.);

      8 класс

1 место - Спирина Полина, МАОУ СОШ р.п.Пинеровка, (учитель Ломакина Л.А.)

      9 класс

1 место - Гуменюк Анна, МОУ СОШ № 12 , (учитель Шалатова И.И.);

      10 класс         

1 место  - Овчаренко Владимир, МОУ «Гимназия №1», (учитель Антипенко И.П.);

      11 класс

1 место  - Шеварева Анастасия, МОУ СОШ с.Репное, (учитель Савостьянова Г.А.).

 Номинация «Солдатская слава Сталинграда»

      7 класс

1 место – Цвилий Дарья, МОУ «Лицей », (учитель Щербакова Е.Ю.);

      8 класс

1 место – Руднева Дарья, МОУ «Гимназия им.Ю.А.Гарнаева», (учитель Рабочая М.П.);

     9 класс

1 место – Ненахова Юля, МОУ ООШ с.Дуплятка, (учитель Кастрикина Н.Н.);

      10 класс

1 место – Чернякова Виктория, МОУ СОШ № 16, (учитель Руднева А.А.);

      11 класс

1 место – Балакирева Анастасия, МОУ «Гимназия № 1», (учитель Антипенко И.П.).

 

  75-ая годовщина победы Советских войск в Сталинградской битве

 

IMG_9170.jpg

IMG_9177.jpg

IMG_9226.jpg

IMG_9228.jpg

Просмотров: 524 | Добавил: cevd | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 татьяна  
0
Спасибо большое.Было интересно.Все ребята молодцы,отдельное спасибо Новиковой С.В. за то,что сделала клуб"Лидер"вторым домом для наших детей.

Имя *:
Email *:
Код *: